Equipes éducatives

Les concerts des jeudi 2 mai et vendredi 3 mai 2019 permettront la présentation au public des différents travaux des élèves (affichages, projections). Le chant choral et la gestuelle corporelle sont le fil rouge du projet Hérounde. Toutefois, ce projet prend vie grâce à l’engagement des élèves et de l’équipe éducative sur des tâches diverses. Acteurs et créateurs ils se construisent des savoirs par le biais d’une démarche interdisciplinaire.

Hérounde permet de faire progresser les élèves à partir d’un sujet commun.

COLLÈGE ALBERT CAMUS, YVETOT

Principal : Mme Laroque Armelle

Principal adjoint : Mme Vilain Pascale

Chef de chœur : Mme Justine Desannaux

Administrateur : M. Salley Pascal

Services civiques : M. Levesque Dylan et Mme Cavelier Emeline

Encadrement 2017-2018

Chef de chœur : M. Thomas Crouigneau

Administrateur : M. Quentin Robert

Services civiques : M. Gaëtan Delmache (régisseur technique) ; M. Baptiste Leroy

Bénévoles : Maximilien (bénévole technique)

 

COLLÈGE RENÉ DESCARTES, LE HAVRE

Principal : M. Edouard Françoise

Principal adjoint : Mme Céline Corlouer

Coordonnatrice, chef de chœur : Mme Mélisa Beaujour

Professeurs de français : Mme Cathelyne Le Coq, Mme Corinne Leroux

Professeurs référents : Mme Christine Letellier, Mme Marine Gérard

Professeur Documentaliste : Mme Anne-Sophie Lopez

Professeur référent dispositif troubles spécifiques du langage : M. Christophe Bordeaux

Professeur de section d’enseignement général et professionnel adapté : Mme Séverine Chaumette

Professeur d’arts plastiques : M. Ludovic Prudhomme

APS (Assistante chargée de prévention et de sécurité) : Mme Hélène Andre

Encadrement, aide aux réalisations (2017-2019) : conseiller principal d’éducation, Mme Alexandra Piton-Ducher ; secrétaire, Mme Malika Azouaou ;  gestionnaire, Mme Catherine Lecanu ; professeurs référents, Mme Marine Gérard, Mme Christine Letellier ; professeur d’histoire-géographie-EMC, M. Nicolas Aubin ; professeur de physique-chimie, Mme Albane Isabet ; professeur d’éducation physique et sportive, M. Alain Basset, Mme Peggy Friboulet ; assistant pédagogique, M. François Douchin ; assistant pédagogique, M. Sunny Chapon ; assistante d’éducation, Mme Fatou Seck ; professeur de technologie, M. Thomas Angot ;